Direkt zum Inhalt

Schulleitung

Zusammensetzung der Klassen in der Jahrgangsstufe 7

Posted in

Liebe Schülerinnen und Schüler der neuen Jahrgangsstufe 7,

liebe Eltern,

 

über nachfolgenden Link erhaltet ihr / erhalten Sie die Übersicht über die Zusammensetzung der Klassen der Jahrgangsstufe 7 im Schuljahr 2017/18. Euch und Ihnen noch schöne Ferien!

=> Klasseneinteilung Jgst. 7

 

Wir gratulieren unseren 117 Abiturientinnen und Abiturienten

Posted in

Nach drei Tagen mit über 170 mündlichen Prüfungen als letztem Schritt auf dem Weg zum Abitur freuen wir uns, dass 117 unserer Schülerinnen und Schüler nun alle Qualifikationshürden und Prüfungen erfolgreich absolvieren konnten. Bevor am Freitagnachmittag, traditionell im feierlichen Rahmen des Kulturwerks Wissen, die Abiturzeugnisse übergeben werden, gratulieren wir dem Abiturjahrgang 2017 des Kopernikus Gymnasiums Wissen:

 

Abiturienten 2017 am Kopernikus-Gymnasium Wissen

Al-Kassou, Lara (Wissen); Althoff, Jonas (Wissen); Arndt, Annika (Wissen); Bayrak, Gül Pembe (Steinebach); Becher, Luca Elisa (Fensdorf); Becker, Marie (Wissen); Blum, Katharina (Wissen); Boll, Felix (Kundert); Brenner, Adrian (Birken-Honigsessen); Brucherseifer, Bruce (Birken-Honigsessen); Buchen, Lena-Sophie (Kirchen); Denker, Sophia (Hövels); Dickopf, Yannik (Birken-Honigsessen); Dyck, Ellen (Gebhardshain); Ebach, Max (Birken-Honigsessen); Falkenhain, Joshua (Birken-Honigsessen); Fast, Markus (Pracht); Fischer, Lea Justine (Morsbach); Freidhof, Andreas Konrad (Birken-Honigsessen); Freier, Dane (Bitzen); Fuchs, Regina (Bruchertseifen); Gaspardo, Gianna-Elisa (Bitzen); Gier, Simon (Wissen); Graf, Linda (Malberg); Gümpel, Lea (Forst); Günther, Melanie (Roth); Haak, Antonia (Wissen); Haas, Jana Innessa (Roth-Oettershagen); Hahmann, Felix (Kausen); Happ, Simon (Forst-Seifen); Happ, Sophie (Forst-Seifen); Heer, Marius-Luca (Selbach-Brunken); Heidemann, Maria (Bitzen); Heikamp, Yannik (Morsbach); Hering, Julian (Wissen); Hermann, Steffen (Friesenhagen); Hirsch, Lisa (Hamm); Hoffmann, Benedikt (Hövels-Siegenthal); Hormesch, Charlotte (Wissen); Hübert, Matthias (Wissen); Isack, Paulina (Kundert); Jungjohann, Tizia (Morsbach); Ketzberg, Celine (Wissen); Knobe, Helena (Wissen); Knote, Anna Maja (Morsbach); Kohlhas, Carla Sophie (Gebhardshain); Krauskopf, Daniel (Wissen); Langner, Marie (Gebhardshain); Laskowski, Simon (Breitscheidt); Lauer, Fabian René (Birken-Honigsessen); Lauterbach, Henry (Dickendorf); Lautner, Saskia (Wissen); Leidig, Sebastian (Birken-Honigsessen); Maydan, Şevki Can (Wissen); Meßmer, Marvin (Wissen); Milleit, Joyce Andrea (Wissen); Minor, Kerstin (Birken-Honigsessen); Müller, Jakob (Wissen); Müller, Franziska (Gebhardshain); Müller, Rosa (Wissen); Neuhoff, Tobias (Wissen); Ochsenbrücher, Tim (Morsbach); Oppedisano, Adriano (Wissen); Orthen, Sonja (Wissen); Paul, Martin (Etzbach); Pencic, Natascha (Malberg); Philipps, Aileen (Wissen); Pintol, Ervin (Morsbach); Pirec, Nina (Birken-Honigsessen); Pöttgen, Anna (Mörsbach); Proff, Theresa (Roth); Raffelsiefen, Lina (Gebhardshain); Reichmann, Joshua Jèrôme (Wissen); Reifenrath, Michael (Birken-Honigsessen); Reiß, Robin (Birken-Honigsessen); Rinklef, Chantal (Bruchertseifen); Rinklef, Isabel (Wissen); Rogalsky, Daniel (Breitscheidt); Rogalsky, Markus (Breitscheidt); Roßbach, Yasin Johannes (Heimborn); Roths, Thirza, (Etzbach); Sawenko, Nadine (Roth); Schmidt, Alena (Wissen); Schmidt, Felix (Morsbach); Schmidt, Helena (Katzwinkel); Schmidt, Luisa (Wissen); Schott, Daniel-James (Hamm); Schramm, Tobias (Wissen); Schumann, Marie (Rosenheim); Schürg, Annabell (Birken-Honigsessen); Schütz, Sophia (Hövels); Schwan, Annika (Wissen); Sommer, Jil Celine (Wissen); Steiger, Elena (Birken-Honigsessen); Stockschlaeder, Robin (Gebhardshain); Stricker, Benedikt (Friesenhagen); Stricker, Leon (Birken-Honisgsessen); Tanzberger, Jana-Louisa (Wissen); Taskesdik, Merve (Wissen); Tesch, Frederick (Wissen); Tex, Jan (Wissen); Thiessen, Peter (Hamm); Timmermann, Niklas (Birken-Honigsessen); Tomm, Sabine-Jana (Wissen); Vieth, Katharina (Birken-Honigesessen); Wagner, Constantin (Wissen); Wagner, Jonas (Birken-Honigsessen); Warkentin, Sara (Etzbach); Weber, Oliver (Wissen); Winninghoff, Benedikt (Wissen); Winters, David (Wissen); Wittig, Lea (Wissen); Yarangünü, Ömer (Morsbach); Zacharias, Paulina (Malberg); Ziba, Lindiana (Wissen); Ziba, Mirlinda Janina (Wissen); Zurheide, Mika (Forst).

 

"Jugend trainiert für Olympia": Super Team - Jüngstes Wissener Schulfußballteam für Rheinlandendrunde qualifiziert

Posted in

Nachdem das von Thomas Heck betreute Fußballteam der gemeinsamen Orientierungsstufe von Kopernikus-Gymnasium und Marion-Dönhoff-Realschule + Wissen im Herbst überzeugend durch die Vorrunde des Schulwettbewerbs "Jugend trainiert für Olympia" in der jüngsten Wettkampfklasse WK IV (2002 und jünger) marschiert war und mit einer tollen spielerischen Leistung

Deutsch-Polnischer Schülersportaustausch des Kopernikus-Gymnasiums Wissen im Turnerjugendheim Annweiler

Posted in

Impressionen zweiter Tag Jetzt haben auch uns die Wetterkapriolen erreicht, aber wir machen das Beste daraus. Nach dem ersten gemeinsamen Frühstück stand die zufallsgesteuerte Verteilung der 60 Teilnehmer auf 10 Gruppen an, wobei sich jeweils drei polnische und drei deutsche Teilnehmer per pantomimischer Darstellung zusammenfinden mussten.

Deutsch-Polnischer Schülersportaustausch des Kopernikus-Gymnasiums Wissen im Turnerjugendheim Annweiler

Posted in
Erste Impressionen
 
Inhalt abgleichen